Может ли учитель поставить за один урок в журнал две двойки?
Вам бы этот вопрос следовало задать не юристам сайта, а директору школы, где учится этот ученик. Законодательно вопрос об оценках учащихся школ не регулируется. По общеизвестным правилам успеваемость ученика оценивается по изучаемому им предмету, а не за то, как он стоит, сидит, забыл дома циркуль и т.д. Так было и есть уже столетия во всех школах и в других учебных заведениях. Такие действия не входят в образовательный предмет и ставить за них оценки в журнал нельзя. Похоже, что учитель таким способом пытается оказать психологическое воздействие на ученика не для повышения успеваемости, а для повышения дисциплины. Надо сказать, — негодный способ.