Санкт-Петербург, 31.01.2023, 00:21

Можно ли должнику на иждивении получить средства из конкурсной массы для проживания и содержания детей?

Вопрос №20187278 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.01.2023, 00:21
У лица признанного судом Банкротом на иждивении отец и двое несовершеннолетних детей, сам должник (банкрот) не работает и дохода не имеет. В процедуре реализации была реализована его машина и сейчас в массе находится некая сумма денег. Можно ли сейчас должнику подать заявление финансовому управляющему о выплате из массы ему средств на проживание и содержание иждивенцев? Если можно то за какой период? Ранее такое заявление не писалось, и поскольку у него не было и нет зарплаты ничего не выделялось. Или средства на проживание и содержание иждивенцев выделяются только из его зарплаты и не могут быть взяты из сформированной конкурсной массы (средств с реализации машины)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Михаил.

1)Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

2)Подавайте заявление спокойно.

3)Если деньги, исключенные из конкурсной массы, находятся у финансового управляющего, то уже на следующий день с момента вынесения определения Вы вправе требовать от финансового управляющего передачи Вам указанных денежных средств.

31.01.2023, 00:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно - вперёд на 3 месяца минимум зарезервировать. Типа искать работу будет... Обращаться к ФУ и в суд после обжалвоать, если не выделит. Из конкурсной массы. Шансов маловато, если честно... работать надо, но приводить доводы... что так сложились обстоятельства, умирают 4 человека по сути...

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 28.12.2022)

"О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.9. Финансовый управляющий

и т.д.

31.01.2023, 00:57

На иждивенцев возможно придётся подать а суд. В процедуре банкротства само по себе иждивенцы не учитываются.

31.01.2023, 01:36

Здравствуйте Михаил!

Я Вам в декабре прошлого года отвечал на аналогичный вопрос

Ч.1 ст.446 Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам ГПК РФ в числе принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, указаны деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Получаемые должником выплаты на содержание иждивенцев, алименты детям, страховая пенсия по потере кормильца и др. вообще не включаются в конкурсную массу

Размер этих денежных средств определяется, в том числе и размером фактических доходов должника, поскольку отсутствие соответствующих доходов не позволит установить размер ежемесячных выплат равный величине прожиточного минимума.

Вопрос об исключении из конкурсной массы денег от реализации Вашей машины и о невключении в конкурсную массу названных выплат решается финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке.

Если финансовый управляющий примет решение о выплате Вам средств на содержание, то Вы должны будете обосновать необходимую сумму, которая, как я у же указал, должна быть не менее прожиточного минимума на человека.

Поскольку эти выплаты носят заявительный характер, то выплачивать их будут с момента подачи заявления

Сроки удовлетворения Вашего заявления нельзя назвать точно, потому что решение о выплатах принимает только финансовый управляющий в соответствии с данными ему ст. 213.9. Финансовый управляющий Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" правами

Законом такие сроки не урегулированы

Для Вашего сведения

zakon.ru

31.01.2023, 05:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Средства на свое содержение и содержание иждивенцев выделяются только из дохода должника, из суммы продажи машины нельзя выделить средства на проживание, они попали в конкурсную массу и будут направлены в счет погашения задолженности перед кредиторами.

Можете конечно попробовать подать заявление в суд об исключении денежных средств из конкурсной массы, но маловероятно, что его удовлетворят.

___________

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

31.01.2023, 11:33

За какой период можно требовать? Только с момента направления заявления или со дня признания должника банкротом?

31.01.2023, 00:42

Денежные средства подлежат исключению из конкурсной массы, с момента обращения должника с соответствующим заявлением.

31.01.2023, 00:49

Да, с момента подачи заявления просите выделить и зарезервировать на 3 месяца хотя бы...

31.01.2023, 00:58