Судья районного суда передал дело по месту жительства без согласия стороны - как действовать и куда обратиться?
На Определения суда можете подать частною жалобу в суд 1 инстанции, в течении 15 дней с момента вынесения, - ст. 332 ГПК РФ.
Однако,
в силу ст. 33 ГПК РФ, 2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
Так что, нарушений суда нет.
Здравствуйте. О передаче дела в другой суд, судья обязан вынести определение в порядке ст. 33 ГПК РФ. Обжалуется данное определение в вышестоящий суд, подается частная жалоба. Фактическая передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения. Суд обязан направить Вам копию соответствующего определения. Не дожидаясь этого, можно самостоятельно обратиться в суд и получить необходимую копию. Частная жалоба подается подается в течение 15 дней со дня вынесения определения (ст. 332 ГПК РФ). Адресуется в вышестоящий суд, но подается непосредственно через суд первой инстанции.
На определение судьи вы вправе подать частную жалобу установленным порядком.