Москва, 31.01.2023, 03:14

Председатель МКД и УК совместно инициируют закрытие мусоропровода без согласия жильцов - законно ли это?

Вопрос №20187422 из г. Москва
опубликован 31.01.2023, 03:14
Председатель мкд, став соинициатором осс совместно с ук, внес в повестку осс вопрос о закрытии работающего мусоропровода, не набрав 10% подписей жильцов мкд. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгения!

Объясняю Вам!

Я не знаю, что тут обсуждают, но в любом случае этот вопрос в повестку дня включен быть не может, так как председатель МКД в Вашем случае выступает не как председатель, а как один из собственников.

Поэтому здесь действует норма ч.6 ст.45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ, которая указывает, что

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания.

Истолковывая эту норму можно определенно сказать, что инициатива общего собрания, так и внесение, в соответствии с этим, вопросов повестки дня должна собрать не менее 10% голосов собственников МКД.

31.01.2023, 05:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! На мой взгляд, законно, в соответствии с п. 7 ст. 45 Жилищного кодекса РФ:

общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Часть 6 этой же статьи, предусматривает, что инициатор общего собрания из числа собственников должен обладать не менее чем 10 % голосов ддля органиазции проведения общего собрания. В вашей ситуации инициатор собрания - УК, а председатель МКД лишь внес дополнительный вопрос в повестку дня. На мой взгляд, нарушений здесь нет.

31.01.2023, 04:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

1. В данной ситуации нужно смотреть: каким образом было организовано проведение ОСС, а именно: кто конкретно выступил с инициативой проведения ОСС. Если председатель Совета МКД обратится с инициативой в управляющую компанию о проведении ОСС и управляющая компания согласилась с этой инициативой, организовав проведение ОСС, тогда имеет нарушение части 6 статьи 45 ЖК РФ о 10 % голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме и соответственно в повестку дня ОСС неправомерно был включен вопрос о закрытии работающего мусоропровода

2 Если же инициатива исходила от управляющей компании (часть 7 статьи 45 ЖК РФ) ,то нет нарушения во включении в повестку ОСС вопроса о закрытии работающего мусоропровода.

31.01.2023, 04:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Большое спасибо. Собрание было ежегодным, но все вопросы (повышение тарифа чоп, закрытие мп и выбор нового сд) были инициативой жильцов, т.к. ук как обслуживающая организация вынести их не может, но, имела интерес, т.к. обслуживание мп трудозатратно и не прибыльно отдельно, ук также агитировала в рассылках об осс к закрытию мп. Не обеспечив увеличение контейнеров и площадок тко в жк, закрытие мп (принято простым большинством от кворума в 51%) привело к проблемам с вывозом мусора. Инициативные жильцы не смогли собрать 10% и председатель "поддержал " их, действуя на основании прав соинициатора осс-"финансового участия в организации осс, что якобы позволяет ему вести осс как ук без сбора необходимых 10%" в связи с этим и был вопрос. Дает ли статус инициатора жильцу (председателю) возможность избежать сборов 10% подписей.

31.01.2023, 09:25

В соответствии со ст. 45 ЖК РФ любое лицо, даже 1 собственник, может быть инициатором собрания. Правило о 10% применяется для следующего: собственники, обладающие 10 %, считаются группой. И по их запросу УК может провести общее собрание. То есть если 1 собственник инициирует, он и несет расходы и готовит все документы. Если к УК обратилась группа собственников в 10 % голосов, все это делает УК.

Вам может рассмотреть возможность обжалования протокола, если вы с ним не согласны? По вопросу закрытия мусоропровода практика есть разная. Есть решения, где суд согласился, что хватит простого большинства голосов, но есть и другие решения.

31.01.2023, 09:50

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034