«Акт приема-передачи квартиры - нужно ли его регистрировать?»
Акт не регистририруется, т.е. не является правоустанавливающим документом, если это не новостройка. В принципе, вам правильно сказали. Акт составляют при принятии квартиры, в нем должно быть указано, что ключи переданы, задолженности нет, мат. претензий не имеется. Поэтому его стараются не подписывать до получения денег.
Вообще-то существует два варианта либо непосредственно в тексте договора указывается следующая или подобная формулировка "настоящий договор имеет силу передаточного акта...." и далее включаются условия о передаче квартиры, либо к договору купли-продажи в виде неотъемлемого приложения приобщается акт приема-передачи недвижимого имущества.
Так что никакой отдельной регистрации акта приема передачи быть не может кроме долевого участия в строительстве.