Обязанности вахтёра ДОУ - строительство снежного городка и угрозы лишения заработной платы.
От данной функции, не предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией вы вправе отказаться в порядке ст.379 тк рф.
Да, нет конечно не обязан он этим заниматься, тем более под угрозами.
Брагина Валентина Геннадьевна, не обязан выполнять эту работу, в связи с чем, вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 27.01.2022) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".