Магадан, 31.01.2023, 09:02

Проблемы с микрозаймом - Неоплата и коллекторы, могут ли помочь в разрешении случая?

Вопрос №20187907 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 31.01.2023, 09:02
Взял когда-то микрозайм и не оплачивал его так как не было возможности. С появлением средств внёс первый платёж, но после позвонили коллекторы и сказали что будут подавать в суд, а новость о том что начал выплачивать частями и слушать не стали. Возьмут ли в разработку мой случай? Деньги у меня есть и я собираюсь всё выплачивать микрофинансовой контороре, но частями. Ответить прошу в вацап на номер который указал. Ответить прошу в вацап или телеграмм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Павел, юристы Ваших контактов не видят. Мы отвечаем только в данном разделе.

Коллекторы обратятся в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Если Вы произвели платеж, то тем самым восстановили коллекторам возможность для обращения в суд - возобновили течение срока исковой давности.

Будете потом отменять судебный приказ - подавать в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

31.01.2023, 09:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы не написали на какой номер, начнём: во первых какой МФО? Как давно брали? Сумму какую брали и какую требуют от вас? Более подробно.

31.01.2023, 09:05

Здравствуйте.

Павел, юристы Ваших контактов не видят. Мы отвечаем только в данном разделе.

Коллекторы обратятся в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Если Вы произвели платеж, то тем самым восстановили коллекторам возможность для обращения в суд - возобновили течение срока исковой давности.

Будете потом отменять судебный приказ - подавать в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

31.01.2023, 09:17

Зачем вам платить частями? Вы переплатите прилично, т.к. при оплате части долга ваша сумма за счёт процентов будет опять стремиться к максимальной.

Например: взяли 10 000,00 руб. и считаем: 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб. Вот ваша максимальная сумма, т.к. с 01.01.2020 кратность начислений % на сумму займа составляет 1,5 или 150 % (в сутки 1 %, неустойка в сутки - 0, 056%).

пусть подают в суд, ничего страшного. Долг взыщут по судебному приказу и если долг правильно расчитан, то можете и не отменять его, а если завышен, как правило, то отменяйте и уже в исковом производстве в суде установите истинный долг.

Даже просуженный долг при наличии официального заработка вы можете и не платить, т.к. Государство вам гарантирует оставлять из ЗП прожиточный минимум для трудоспособного населения по вашему региону который составляет 21 310,00 руб., в России - 15 669,00 руб.. ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а при наличии иждивенцев вам в помощь ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Если взыскатель напрямую в банк подаст исп. документ (судебный приказ, исп. лист), то в помощь вам ч. 5.3. ст. 70 ФЗ, а затем ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Удачи.

31.01.2023, 10:26
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уточнение по вопросу №20187907

То есть мне ничего серьёзного не грозит? Кроме того что мне будет необходимо обратиться в суд и подать возражение

А что для Вас означает - ничего серьезного? С Вас будут взыскивать сумму задолженности. После отмены судебного приказа будет подан уже иск в суд.

31.01.2023, 17:27