Киров, 31.01.2023, 09:07

Развод - квартира в долевой собственности и вопросы с детишкой

Вопрос №20187925 из г. Киров
опубликован 31.01.2023, 09:07
Хочу подать на развод, муж будет делить квартиру, есть ребенок 9 лет. Кватира в долевой собственности. Вопрос в следующем: ни я, ни муж не можем ведь продать квартиру пока ребенку не будет предоставлено иное жилье? Верно? Или я не правильно понимаю? Что если по суду будет раздел недвижимости, то решение необходимо будет исполнить незамедлительно?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас квартира уже поделена на доли, поменять размер долей можно только при наличии доказательств, что раздел был несправедливым. Ребенку вы не обязаны покупать иное жилье (т.к материнский капитал не вложен или вы про это не сказали?) и можете продать квартиру.

31.01.2023, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Если в имуществе уже установлен размер долей, то что же будет делить?

2. Если в имуществе нет доли несовершеннолетнего - то не требуется разрешения органов опеки, так же как и нет ограничения в продаже квартиры и предоставления несовершеннолетнему другого жилья

3.Принудительно продать нельзя - если вы не хотите.

4. Но муж предложив его долю вам по ст.250 ГК РФ и вашем отказе, вправе продать (заложить) любому.

5. Дети не учитываются при разделе имущества родителей.

31.01.2023, 09:11

С разрешения органа опеки сможете продать.

31.01.2023, 09:13

Если квартира в долевой собственности, Вам ничего делить и не нужно.

Продать квартиру можно с согласия органов опеки, надо доказать, что купите другое жилье.

31.01.2023, 09:21

Если в квартире есть доля ребенка, то продажа этой доли с разрешения органов опеки, а вот свою долю и вашу вы можете продать.

31.01.2023, 09:24

Если жильё в долях уже зарегистрировано в Росреестре, то делить уже нечего по квартире, а остальное имущество, деньги, обязательства, долги можете желить в суде или через нотариальное соглашение.

Ребёнок не при делах при ваших разборках и квартиру вы вправе продать. Однако если у ребёнка доля в квартире, то согласие органа опеки д.б. на её продажу.

31.01.2023, 10:10

Если у ребенка есть доля в квартире, то продать не получится, пока не выделите ребенку другое жилье.

31.01.2023, 11:44