Самара, 31.01.2023, 09:43

Суд подтвердил отцовство после смерти мужа - женщина получит пенсию по потере кормильца. Как это повлияет на уже назначенную пенсию ее ребенку?

Вопрос №20188048 из г. Самара
опубликован 31.01.2023, 09:43
Спустя 4 года после смерти мужа по суду устанавливается отцовство женщина для своего ребенка, что бы получить пенсию по потери кормильца. Как это повлияет на назначенную ранее пенсию по потери Кормильца моему ребенку, получаем мы уже 4 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На пенсию Вашего ребенка это никак не повлияет.

31.01.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте.

Согласно требованию ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Т.о..

установление пенсии второму ребёнку в случае доказанности отцовства не должно отразиться на реализации права на указанную пенсию Вашему ребёнку.

31.01.2023, 09:51

сегодня, 09:57

Изменится ли размер назначенного пособия?

Я всего лишь уточнила, т.к. не получила изначально ответа на вопрос. Законы читать я умею.

СМ,Если сумеете прочесть, вопрос исчерпан

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 15. Размеры страховых пенсий

3. Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

СПспк = ИПК x СПК,

где СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

31.01.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если отцовство будет установлено, то ребёнок женщины будет получать свою пенсию по потере кормильца. Однако и на наследство будет претендовать на своего отца.

31.01.2023, 11:56