Имеет ли право Департамент городского имущества г. Москвы выступать в качестве Истца?

В 2005 г. мной была оформлена пристройка к нежилому помещению, которым я владею на праве собственности, в многоэтажном жилом доме. Земельный участок, на котором расположен многоэтажный дом находится в долевой собственности всех владельцев помещений в многоквартирном доме. О законном присоединении пристройки к нежилому помещению доказывает план БТИ, на котором отсутствуют красные линии. ДГИ г. Москвы и Правительство Москвы подает иск в Арбитражный суд г. Москвы о признании помещения самовольной постройкой и лишении меня права собственности на данную постройку. Никаких имущественных взаимоотношений с ДГИ у меня нет. Госинспекция по недвижимости г. Москвы, на рапорт которой ссылаются Истцы, согласно Положениию об организации ограничены правом в своей деятельности заниматься государственной недвижимостью, которая принадлежит г. Москве. Также согласно Положению о ДГИ, организация ограничена в своих действиях только помещениями, принадлежащими г. Москве. Статьи 305 ГК дает право по оспариванию использования земельного участка жильцам многоквартирного дома, являющимися законными владельцами земли. В ст. 55.32 ГК РФ указан список организаций, которые могут быть истцами в суде. Ни департамента городского имущества, ни правительства Москвы там нет. Строительная инспекция, которая имеет право быть истцом по спору сноса самостроя и о восстановлении положения до нарушения права, заявлена в исковом заявлении, как третье лицо. Вопрос: имеет-ли право ДГИ и Правительство Москвы быть истцами в суде по данному иску? Разобраться не могу.
Лучший ответ

Добрый вечер, Наталья.

1)Данный фактор установит суд, так как именно там выясняется вопрос о надлежащем и ненадлежащем истце и ответчике.

2)ПО СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ, ОНИ ИМЕЮТ ПРАВО БЫТЬ ИСТЦАМИ, КАСАЕМО ДГИ

3)Касаемо Правительство Москвы, то тут уже спорный момент и они не могут быть надлежащим истцом в арбитражном суде.

4)Вы подаете отзыв на иск в любом случае и выясняется данный вопрос в суде, обязательно укажите о ненадлежащем истые в отзыве.

ст.305 ГК РФ, ст.131 АПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Ваше право заявить о том, что ДГИ и Правительство Москвы не являются надлежащими истцами в данном процессе. А суд уже будет решать так это или нет. Также напишите возражения и по другим основаниям.

На мой взгляд все же ДГИ является надлежащим истцом. Так что лучше Вам обратить внимание на другие моменты.

ст.305 ГК РФ, ст.131 АПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Ненадлежащий истец в гражданском процессе – истец, который не вправе предъявлять заявленные им требования. Такая ситуация возникает, как правило, из-за ложного или неправильного понимания заявителем своих прав, в том числе прав на судебную защиту. Последствия подачи иска ненадлежащим истцом прямо ГПК РФ не определяются, как и не дается само понятие «ненадлежащий истец».

---

В Вашем случае остается только писать возражение на исковые требования, если вы этого не сделаете иск будет принят в суде.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 10.01.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Добрый день, Наталья Валентиновна!

С точки зрения практики признавать ДГИ ненадлежащим истцом не имеет смысла и вот почему.

Согласно "Положению о государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы" Госинспекция выполняет функции (в том числе) по муниципальному земельному контролю за использованием земель на территории города Москвы.

В данном случае речь идет не только о землях города, но и обо всех остальных землях.

В соответствии со ст.72 Земельного кодекса РФ Предметом муниципального земельного контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами обязательных требований земельного законодательства в отношении объектов земельных отношений, за нарушение которых законодательством предусмотрена административная ответственность.

Кроме этого, согласно ч.4 п.4.2.9 указанного Положения Госинспекция осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

4.2.9 (1). Об осуществлении мероприятия по установлению лиц, осуществивших самовольную постройку, подлежащую сносу, и направлении указанным лицам копий решений о сносе таких построек.

Также:

7 (1). Госинспекция обеспечивает в установленном Правительством Москвы порядке выполнение мероприятий по пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков, снос самовольных построек, освобождение земельных участков, в том числе демонтаж

сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания, незаконно размещенных в границах территории города Москвы.

Как видите, речь идет не только о надзоре за государственными землями, но и за использованием всех земель в черте города Москвы.

Истцом по сносу самостроя в данном случае является правительство Москвы в лице Департамента городского имущества.

Взаимодействие органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков утверждено постановлением Правительства Москвы от 11.12.2013 № 819-ПП.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы № 819-ПП уполномоченным органом власти города Москвы по обращению в суд с требованием о признании объекта самовольной постройкой является Департамент городского имущества города Москвы.

Таким образом, в данной ситуации стоит сконцентрировать все усилия на том, чтобы сохранить и узаконить постройку. Истец же в рассматриваемом случае надлежащий.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Наталья Валентиновна!

1. Вам необходимо составить Отзыв на исковое заявление и указать на то факт, что ДГИ и Правительство Москвы, являются ненадлежащими истцами, просите отказать в иске. Также приложите все имеющиеся у Вас документы на Вашу пристройку, то что все законно и зарегистрировано в БТИ. Также Вам не помешало бы Решение собственников МКД, о том, что они не против расположения Вашей пристройки.

2. Что касается непосредственно ДГИ, и могут быть истцами, то в данном случае Вам следует смотреть

Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1081 (ред. от 07.02.2022) "О федеральном государственном земельном контроле (надзоре)" (вместе с "Положением о федеральном государственном земельном контроле (надзоре)") (с изм. и доп., вступ. В силу с...

5. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (ее территориальные органы) осуществляет государственный земельный надзор за соблюдением:

а) обязательных требований о недопущении самовольного занятия земель, земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земель, земельного участка или части земельного участка, лицом, не имеющим предусмотренных законодательством прав на них;

б) обязательных требований об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием;

в) обязательных требований, связанных с обязательным использованием земель, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства, в указанных целях в течение установленного срока;

г) органами государственной власти и органами местного самоуправления требований земельного законодательства при предоставлении земель, земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности;

д) обязательных требований, связанных с обязанностью по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

е) исполнения предписаний об устранении нарушений обязательных требований, выданных должностными лицами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (ее территориальных органов) в пределах их компетенции.

Также в силу Положение о Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы (приложение)

II. Полномочия Госинспекции

7. Госинспекция осуществляет выявление фактов незаконного (нецелевого) использования земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участков, находящихся на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, а также контроль за выявлением и пресечением фактов незаконного (нецелевого) использования указанных земельных участков. (Дополнен - Постановление Правительства Москвы от 11.12.2013 г. N 819-ПП)

На этом основания не вижу нарушений быть истцом ДГИ по данному вопросу, так как контроль соблюдается не только гос., и муниципальных земель.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Наталья Валентиновна.

1. Да, ДГИ имеет право быть истцом в судебном процессе, как организация, осуществляющая контроль за использованием земель на территории г. Москвы на основании положения о государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы, утв. Постановлением правительства г. Москвы от 25.04.2012 № 184-ПП

2. Смотрите действующее законодательство г. Москвы на момент оформления вами в собственность пристройки. Возможно, какие-то согласования не были нужны в 2005 году, на которые ссылается истец.

3. Вы вправе заявить ходатайство о признании ДГИ и правительства ненадлежащими истцами, а также предоставить отзыв на исковое (ст. 131 АПК РФ)