Компетенции дорожной полиции при безбилетном проезде несовершеннолетнего и неуплате провоза багажа - действия на месте происшествия.
Может ли дорожная полиция рассматривать дело о безбилетном проезде несовершеннолетнего и неуплате провоза багажа? И если да, то какие действия должны выполнить сотрудники полиции по прибытию на место проишествия.
Лучший ответ
Ст. 11.33 КоАП. Речь идет о детях и подростках, кому еще не исполнилось 16 лет. Если прежде за это не было никакого наказания, то сейчас запрет четко прописан в Уставе автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. А штраф составляет 5 тыс. руб. с физического лица (это водитель) и от 20 до 30 тысяч для должностного (кондуктор или контролер).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))