При каких обстоятельствах я могу получить сертификат на покупку жилья вместо очереди на получение квартиры по социальному найму?
Кто имеет право на получение сертификата?
Нуждающиеся в улучшении жилищных условий;
льготники (жители Крайнего Севера, ветераны Великой Отечественной войны, чернобыльцы, сотрудники органов внутренних дел и МЧС, вынужденные переселенцы и другие категории).
Согласно ст. 51 Жилищного кодекса, основания для получения статуса нуждающихся следующие:
граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или собственниками жилого помещения;
наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;
те, чье жилое помещение не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в нем становится невозможным (например, дом признан аварийным);
те, кто находится в ситуации, когда в одном жилом помещении проживают несколько семей, при этом в одной из них есть страдающий хроническим заболеванием и совместное проживание с ним становится невозможным (список заболеваний — тут).
Важно: условия получения сертификата определяются требованиями госпрограмм (федеральных или региональных), которые предусматривают такой вид поддержки.