Учитель начальных классов лишается первого класса и получает большую нагрузку.

Вопрос №20190139 из г. Минск
опубликован 31.01.2023, 17:43
Учителю начальных классов после того как он выпустил 4 класс директор не предоставил первый класс, а без его согласия нагрузил часами в разных классах начальной школы. Это перевод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Марина, считается переводом поручение нанимателем работнику работы по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего) (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования должности служащего (профессии рабочего)) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя (ст. 32-1 ТК) либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

01.02.2023, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это распределение учебной нагрузки.

31.01.2023, 17:52

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего) (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования должности служащего (профессии рабочего)) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя (статья 32-1 ТК) либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

31.01.2023, 20:27
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Спасибо. Ситуация такая: выпустили три четвертых, набрали два первых. У меня преимущественное право оставления на классе (высшее образование и высшая квалификация). Должно быть сокращение штата.

31.01.2023, 18:04

Все решает аттестационная комиссия школы на основании Приказа Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

31.01.2023, 18:09

Марина, почему должно? Такое решение относится к компетенции нанимателя. При наличии спора - в КТС, суд (ст. 242 ТК). В остальном - надо видеть Ваш тр. договор и ЛПА.

01.02.2023, 08:52

При несогласии с решением нанимателя обратитесь в ктс, суд.

01.02.2023, 18:23