LSN Messenger
Челябинск, 31.01.2023, 18:29

Два собственника в одинаковых долях по наследству получили гараж. Есть покупатель. Какой порядок продажи?

Вопрос №20190226 из г. Челябинск
опубликован 31.01.2023, 18:29
Два собственника в одинаковых долях по наследству получили гараж. Есть покупатель. Какой порядок продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оба собственника согласны продать гараж обратитесь к любому юристу о составлении вам договора купли-продажи, затем обратитесь совместно с покупателем в МФЦ о регистрации данного договора и перехода права собственности на гараж. Перед подписанием договора купли-продажи гаража получите от покупателя денежные средства, а покупателю выдайте расписку о получении денежных средств за отчуждаемый гараж.

31.01.2023, 18:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ДКП составляете о продаже гаража по долям как целый объект.

31.01.2023, 19:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Оба собственника согласны продать свои доли в гараже. Доли продаются через нотариуса или МФЦ?

31.01.2023, 18:56

Можно составить ДКП в простой письменной форме, поскольку покупатель один.

31.01.2023, 18:58

Если будут продавать весь гараж, даже если он находится в общей долевой собственности, по одному договору купли-продажи, то можно обращаться сразу в МФЦ, без нотариуса.

31.01.2023, 19:02

Сыну по наследству досталась 1/2 доля гаража, наследодатель, его отец, умер 26.03.2020. Мы давно живет за границей, доходов в РФ нет. Я, его мать, продаю 1/2 долю за 225 000. Второй собственник также продаёт свою 1/2 долю за 225 000. Обязан ли сын заплатить налог с продажи и в каком размере? Если да, можно ли его снизить?

01.02.2023, 18:16

Сыну по наследству досталась 1/2 доля гаража, наследодатель, его отец, умер 26.03.2020. Сын давно живет за границей, доходов в РФ нет. Я, его мать, продаю 1/2 долю за 225 000. Второй собственник также продаёт свою 1/2 долю за 225 000. Обязан ли сын заплатить налог с продажи и в каком размере? Если да, можно ли его снизить?

01.02.2023, 18:17

С 27.03.2023 Ваш сын будет освобожден от уплаты налога от полученного дохода от продажи 1/2 доли гаража за любую цену (ст. 217.1 НК РФ), до этой даты стоимость не должна превышать 250 000 рублей.

Согласно абз 2 подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей.

02.02.2023, 15:02