Что делать, если не оформлено наследство после подачи заявления у нотариуса?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После смерти мамы подала заявление об открытии наследственного дела у нотариуса, но так и не оформила своё наследство. Прошло 1,5 года, скажите, надо ли через суд доказывать то, что я имею право на наследство? Или можно также обратиться к нотариусу?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Арина! Не надо доказывать, т.к. Вы подали заявление о принятии наследства в установленный законом 6-месячный срок со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). А в этом случае согласно ст.1162-1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство можете получить в любое время. Доказывать факт принятия наследства не нужно. Обратитесь сразу к нотариусу.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Таким образом, подав заявление нотариусу в установленный срок (6 месяцев со дня смерти наследодателя), Вы осуществили принятие наследства, и никаких судебных разбирательств Вам уже не нужно. Вам остаётся только повторно обратиться к нотариусу, оплатить необходимые пошлины, получить свидетельство о праве на наследство и внести соответствующие изменения в ЕГРН (через МФЦ), окончательно закрепив за собой право собственности. Такие дела.

Вам нужно восстановить срок. Заявите об этом и все будет в вашу пользу.

В суд не надо пока или совсем - если в срок подали заявление нотариусу - ст. 1153 ГК РФ и есть тому доказательства - то идите к тому же нотариусу и выясняйте, что и как, свидетельсво о парве на анследсвто получайте...

Вы по факу наследсвто приняли? Было, что принимать? Тогда вообще нет проблем особых... Хотя все проблемы в документах и заплатить надо в районе 20 000... Вы одна наследница, полагаю...

Не нужен суд в данном случае.

Заявление было подано в законом установленный срок.

Обращаться к нотариусу по вопросу получения свидетельства о праве на наследство.

При отказе тогда с иском в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

- см. ст. 1153, 1162 ГК РФ.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Арина.

1)Начнем с того, что вы я так понимаю успели в 6 месячный срок подать заявление?

2)если да, то тут все просто

[quote]ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.[quote]

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

3)То вы обращаетесь сейчас к нотариусу у которого позади заявление, я так понимаю, вы подали в рамках закона по месту открытия наследства.

4)Получаете спокойно свидетельство о праве на наследство.

5)То есть срок вам восстанавливать не нужно, никуда обращаться в виде суда пока что не нужно, у вас есть право обращения к нотариусу.

Т.1162-1163 ГК РФ

Здравствуйте Уважаемая Арина!

Если Вы подали заявление в установленный 6 месячный срок, то наследственное дело уже открыто, и ни чего не нужно восстанавливать. Необходимо обратиться к нотариусу и завершить начатое дело.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если заявление было подано позже 6 месячного срока, то в любом случае необходимо обратиться к нотариусу получить письменный отказ в связи с пропуском установленного 6 м. срока и обжаловать в суде.

Всего Вам наилучшего!

Арина, здравствуйте.

Вы фактически приняли наследство и подали заявление после смерти мамы.

Срок Вам восстанавливать не нужно

______

принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
- это следует из статьи 1153 ГК РФ

______

Рекомендую Вам обратиться к нотариусу за свидетельством

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Арина

Не нужен вам суд, так как вы сразу в течении 6-сти месяцев обратились к нотариусу по закону, после открытия наследства, что предусматривает, выражение воли о принятии наследства см.ст.1153-1154 ГК РФ, а забрать само свидетельство о праве на наследство вы вправе в любое время у нотариуса согласно ст.1162-1163 ГК РФ. Повторно обращайтесь к нотариусу и прлучите документ-свидетельство о праве на наследство и сдайте на регистрацию право собственности в Росреестр через МФЦ.

Всех благ в разрешение вопроса.

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна.