И как написать в заявлении почему я столько лет не подавала на алименты а теперь решила?
Уважаемая Наталья!
Если суд сочтет, что имеются все основания для взыскания алиментов( а они у Вас имеются), то он присудит алименты с даты обращения в суд. Но бывают исключения: если до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но родитель уклонялся от их уплаты, суд может взыскать алименты за прошедший период (в пределах трех лет). Что касается договоренности это полный бред каждый родитель обязан содержать своего ребенка.
Мировому судье Судебного участка №
по **району г. *
адрессуда
истец: ФИО ,адрес
ответчик: фио,адрес
исковое заявление
( о взыскании алиментов)
Я и ответчик состояли в гражданском браке с * года.
От указанного брака родился ребенок ФИО **года рождения.
дочь проживает со мной,ответчик материальную помощь не оказывает.
На основании ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ, ст.131, 132 ГПК РФ,
Прошу:
Взыскать с ответчика ФИО ***** в мою пользу алименты на содержание ребенка ФИО, дата рождения. в размере ¼ части всех видов заработка ежемесячно начиная с «____» сентября 2012 года и до его совершеннолетия.
Приложения:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка
2. Копия искового заявления
3. Справка из жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении .
Удачи!
ООО " ПРАВО"