Банк Русский Стандарт подал исковое заявление на долг по кредитной карте спустя 10 лет - что делать?

Мои действия на основании закона, спустя 10 лет Банк "Русский Стандарт"прислал исковое заявление на погошение долга по кредитной карте, разве срок исковой давности истек давно? Года 4 назад, подавал в краевой суд, был вынесен судебный приказ, но в установленные сроки, я его отменила, и вот буквально сегодня, получила исковое заявление, но уже в Городской суд по месту жительства.
Лучший ответ

Статья 196. ГК РФ Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Статья 199. ГК РФ Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Спасибо!

Вы считаете, что через три года кредит можно не платить? Существует срок ИСКОВОЙ давности. Это срок, в течение которого суд может рассматривать дело, и выносить решение. А срока, после которого можно НЕ ПЛАТИТЬ кредит - не существует. Кредит не закрыт? Значит, Вы должны банку, и он будет требовать выплаты долга. Если не будете платить - продаст Ваш долг коллекторам.

Ваш ответ мне непонятен.

Надо просчитать срок исковой давности и если он истёк заявить об этом в суде.

Спасибо,так и хочу сделать,все сроки вышли,я и так переплатили этому банку, очень много,поэтому буду руководствоваться истичением срока давности!Кредит был взят в 2012 году,с 2014 не погашала платежи и был выставлен основной долг,и вот спустя столько лет,опять исковое заявление.

Доброе утро!

Вам надо в ауд подать возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте, Алла.

Такая практика взыскания, по просроченным кредитам, существует во всех финансово-кредитным учреждениях.

Для установления правовой перспективы возражения на иск необходимо, предварительно, обсудить все условия и обстоятельства вопроса.

Чаще такие иски в суде оспариваются, но если возражение недостаточно обосновано задолженность суд восстановит.