Можно ли продать земельный пай, по договору дарения, через нотариус.
Добрый день. Можно. Но, процесс дорогой. Нотариус берет пошлину от кадастра. Заверение договора – 0,5% от кадастровой оценки недвижимости (пп.5 п.1 ст.333.24 НК) А кадастр у такой земли большой, как правило. Также возникает налог у одаряемого 13% от кадастра, если он не близкий родственник дарителю.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Земельный пай можно продать только другим дольщикам или сельскохозяйственной организации, которая использует этот земельный участок.
То же самое и с договором дарения.
И сделать это можно и без нотариуса.
Земельный пай в Крыму документы перевёл с украинских на русские. Пай был дан при распадннии колхоза. Земля перешла в собственность.