У меня есть решение суда и выписка о расторжении брака. 2020 года. ЗАГС отказывается давать свидетельство.
К сожалению, для расторжения брака вам действительно необходимо обращаться в органы ЗАГСа по месту жительства (регистрации), или по месту заключения брака, если эти места не совпадают.
Согласно ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
На каком основании? Чем мотивируют?