Как правильно переоформить дом для продажи - опасности и варианты решения.
В 2015 году был куплен пустой участок, в том же 2015 году был построен дом 7 х 9 (строила фирма, договор есть).
Первый этаж с открытой террасой, мансардный этаж с балконом и чердак. Свайный фундамент, дом каркасный. Захотела сэкономить, чтобы не платить налог за дом. В свидетельстве о праве собственности указала площадь дома 45 кв. м. (тогда не нужно было разрешение на строительство, заполняла декларацию). По факту намного больше. 7 х 9 свайный фундамент это уже 63 кв. м. первый этаж, такая же мансарда и еще чердак. Т. е. 126 кв. м.
Сейчас дом продаю. Какие варианты? Если переоформлять дом, то чем мне это грозит? Вызываю кадастрового инженера, он замеряет площадь, потом получаю новое свидетельство о собственности? Но будут вопросы, каким образом дом так увеличился, потребуют документы, подтверждения или что?
Потом выдадут новое свидетельство о собственности и при продаже мне потребуется платить налог, т. к. он в собственности меньше 3-х лет?
Подскажите пожалуйста! Да, я допустила большую ошибку, так поступив. Сама понимаю, но что мне сейчас делать? Продавать как есть и пусть новый хозяин этим занимается, если захочет или что? Я опасаюсь того, что стоит начать этим заниматься, одно потянет за собой другое, возможно, нужно будет через суд узаканивать? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Да, именно так, ничем не грозит.
Можете и так продать, как есть.
Спасибо, теперь все ясно.
Продавать как есть и пусть новый хозяин этим занимается, если захочет!
Наконец-то все понятно, благодарю!
Надежда, думаю, стоит продавать его в таком состоянии, как есть.
Спасибо за понятный ответ!
Если я захочу узаконить увеличившуюся площадь дома, то просто вызываю кадастрового инженера? Мне не нужно будет получать разрешение от администрации? Дом уже построен. Нужно ли будет уведомить администрацию о проведенной реконструкции?
Нужно на основании решения.