Как правильно переоформить загородный дом на семью - основания и действия
Меня интересует вопрос переоформления загородного дома, который находится в собственности на моей маме и его нужно переоформить на мою семью (я, жена, дочь) что бы каждый имел право на этот дом, вопрос: на каком основании и каким образом его правильно переоформить и что для этого требуется? Спасибо!
Здравствуйте!
Все можно сделать по договору дарения, но чтобы избежать налог, рекомендую сначала подарить все от мамы вам, а вы уже подарите по доле дочери и жене. Если мама будет дарить вашей жене, жена обязана заплатить налог.
Нотариус не нужен ни на каком этапе. Но если дом куплен мамой в браке, нужно нотариальное согласие мужа на дарение.