Якутск, 01.02.2023, 07:52

Мать с двумя детьми просит у администрации две квартиры после объявления дома аварийным

Вопрос №20191867 из г. Якутск
опубликован 01.02.2023, 07:52
Наш дом признан аварийным, в квартире прописана я и двое детей. Квартира муниципальная, на данный момент старшая дочь вышла замуж и проживают с мужем у меня. Могу ли я просить у администрации две квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, вопрос не совсем корректный. Просить у администрации вы можете, что угодно и сколько угодно, вопрос в том, что вы получите в итоге. Вы не указали ни сколько комнатная квартира, ни метраж! Нанимателям по договору соцнайма взамен жилья в аварийном доме предоставляют равнозначную по площади и количеству комнат квартиру — также в социальный наем. Предоставляемое жилье должно быть в пределах этого же населенного пункта, но речь о выборе района заселения не идет.

Поэтому ни на какие две квартиры, вы рассчитывать не можете.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

01.02.2023, 08:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дадут не менее квадратов имеющихся.

01.02.2023, 08:58

Просить вы можете все чего пожелаете, а вот у администрации есть обязанность предоставить жилье аналогичной площади (ОДНО), благоустроенное в соответствии с уровнем благоустройства, достигнутым в населенном пункте и в черте населенного пункта.

Количество зарегистрированных, возрастной и половой состав, личные отношения и родственные связи значения не имеют.

01.02.2023, 10:11

Квартира 57.68 кв.м трёхкомнатная, в 2021 году мне давали квартиру по площади 61 кв.м но она была однокомнатная и посередине комнаты стояла большая колонна, это опора не переносимая. Я отказалась. И теперь глава Алданского района сказал, что дадим там и будешь жить и отказаться не сможешь. На данный момент проживаем в квартире Я, сын 8 лет и дочь 21 год с мужем 24 года.

01.02.2023, 08:55

Верховный суд РФ разъясняя права жителей аварийного жилья оперирует только общей площадью расселяемого и предоставляемого жилья.

Вместе с тем, можете опираться на часть 2 статьи 89 ЖК РФ и просить не меньшей площади (общей) и не меньшего количества комнат.

01.02.2023, 10:13