Можут ли банки автоматически накладывать арест на карты?

Вопрос №20191996 из г. Саратов
опубликован 01.02.2023, 08:42
Скажите пожалуйста могут ли банки сами автоматически накладывать арест на карты. Дело в том, что у меня был арест на счета в банке. Я заказала новую карту по зарплатному проекту и банк автоматически сразу ее арестовал, хотя приставы еще не видели новые счета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк, в котором вы оформляли свою карту, не имеет права накладывать на нее арест самовольно. Сделать это могут только судебные приставы по решению суда.

Арест карты — чаще всего следствие имеющейся задолженности по какой-либо выплате: например, по кредиту, алиментам, коммуналке, штрафам ГИБДД и т.д. В этом случае какими-либо окольными путями снятие блокировки с нее невозможнЕсли у вас долг, то взыскатель сам подал исполнительный документ в банк, не обращаясь в службу судебных приставов. Такая возможность предусмотрена ст. 8 закона об исполнительном производстве.

01.02.2023, 09:34

На основании решения суда.

01.02.2023, 08:43

Да, есть у банка такое право при наличии исполнительного документа и заявления взыскателя.

01.02.2023, 08:46

Арест снимает только суд.

01.02.2023, 08:49

Запросите информацию у банка чей арест.

01.02.2023, 09:20

На основании исполнительного производства говорят они. А пристав говорит, что он не накладывал арест. Что он пишет заявление об отмене, но так как он его не накладывал на опреленные счета, то и снять не может.

01.02.2023, 08:47

В банк обратитесь и возьмите справку о движение денежных средств, и узнаете кто арест наложил и куда деньги списываются.

01.02.2023, 09:36