Нижневартовск, 01.02.2023, 09:36

Какой порядок освобождения заключенного по Удо?

Вопрос №20192079 из г. Тюмень
опубликован 01.02.2023, 09:36
Какой порядок освобождения заключенного по Удо?
Лучший ответ
Рекомендуется

УИК РФ Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

01.02.2023, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Он всё получил, но никто за ним не приходит и не выпускает.

01.02.2023, 09:56

Документы должны поступить в колонию, а не осужденному. Ему могли направить постановление не вступившее в силу.

01.02.2023, 09:57