Запрос на возмещение денежных средств за билеты для капитана 1 ранга в отставке и его жены на поезд в купейном вагоне для лечения в санатории.

Вынужден обратится к Вам, чтобы возместить частично денежные средства затраченные на приобретение билетов. Капитану 1 ранга в отставке и жене, в соответствии с законом «О статусе военнослужащих» при следовании к месту лечения ж/д транспортом в купейном вагоне один раз в год. 7 июня 2022 года приобрел заблаговременно 2 электронных билета (себе и жене) на 25 сентября 2022 г на поезд № 147. Вагон СВ, № 10, места 15 и 16.. из Москвы (Вк Восточный) в Хосту. № заказов 76 170 859 575 802 и 76 170 859 575 813. Квитанции о приобретении билетов мне не прислали. Вынужден был приобрести билеты в вагон СВ с наличием нижних полок в одном купе, состояние здоровья не позволяет пользоваться верхними полками (стоимость билета в СВ-12 523,40 р,), ,. Билеты приобретал для следования на лечение в санаторий «Аврора» МО РФ Мои данные-капитан 1 ранга в отставке, КРИВЧЕНКО ЛЕОНИД МАКАРОВИЧ, возраст 73 года, тел 8-903-628-43-03 Данные жены - КРИВЧЕНКО ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА, возраст 71 год. 26 июня 2022 года, я приобрел электронные билеты, для следования из Хосты в Москву на 5 сентября 2022 г, на поезд №104 в купейный вагон №10 места 25 и 27. Квитанцию за приобретения билетов, мне тоже не прислали. Прошу Вас ответить в мой адрес – trcmgawt@mail.ru За какие услуги купейного вагона не будет возврата денег? С уважением, Леонид Макарович Кривченко 1.02.2023 г.
Лучший ответ

Электронный железнодорожный билет являются тем же проездным документам, который подтверждает заключение договора на перевозку пассажиров железнодорожной компанией."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) ГК РФ

Статья 786. Договор перевозки пассажира

Электронные билеты отличаются только способом оформления, который исключает использование бумажных носителей, но предполагает хранение всей необходимой информации в базе данных перевозчика.

Возврат денежных средств за неиспользованные электронные билеты производится только на территории Российской Федерации. Возврат возможен как целого заказа, так и конкретного электронного билета из заказа. Возврат заказа в целом производится по всем электронным билетам заказа за исключением электронного билета, по которому выдан посадочный купон (проездной документ) в билетной кассе или терминале самообслуживания. В случае, если пассажир получил посадочный купон на бланке проездного документа, возврат осуществляется при предъявлении пассажиром этого бланка в билетную кассу и документа, удостоверяющего личность. Зачисление причитающихся денежных средств за неиспользованный электронный билет осуществляется на банковскую карту, с помощью которой производилась оплата электронного билета, в сроки, установленные правилами платежных систем (от 7-ми до 30-ти календарных дней с момента оформления возврата в кассе). Возврат электронных билетов, оформленных на проезд в поездах "Сапсан" по специальному тарифу "туда - обратно", производится только в случае одновременного предъявления в билетную кассу электронных билетов на проезд "туда" и "обратно".

Если вы по вине продавца билетов не могли использовать заблаговременно заказанные электронные билеты, то вам деньги должны возвратить в полном объеме, так как согласно статьи 781 ГК РФ оплата производится только за оказанные услуги. В вашем случае нет таких услуг купейного вагона за которые не должны возвратить деньги.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Леонид Макарович

При оформлении электронных билетов и не получении квитанции, вам нужно было обратиться в билетную кассу для получения контрольного купона и посадочного талона в соответствии с п.79 Приказа Минтранса России от 19.12.2013 N 473.

___

Теперь для возврата уплаченных денег вам нужно обратиться к начальнику пассажирского поезда за составлением акта в котором должно быть указано, причина по которой вы не воспользовались электпонным билетом для возврата денег. В случае отказа придеться обжаловать через суд.

___

Если пассажир воспользовался услугой электронной регистрации, но получил контрольный купон и посадочный купон к электронному проездному документу (билету) на бланке установленной формы в билетной кассе или через терминал самообслуживания, то электронная регистрация отменяется автоматически согласно п.76 раздела IX Приказа Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 13.04.2020) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом"

78. Пассажир осуществляет посадку в поезд дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест по предъявлении документа, удостоверяющего личность пассажира, на основании которого был оформлен электронный проездной документ (билет), и посадочного купона к электронному проездному документу (билету). Посадочный купон к электронному проездному документу (билету) предъявляется на бумажном либо электронном носителе

79. Пассажир, имеющий электронный проездной документ (билет), но не прошедший электронную регистрацию, для посадки в поезд подтверждает его оформление в билетной кассе или через терминал самообслуживания

80. Пассажир, не прошедший электронную регистрацию и не оформивший контрольный купон и посадочный купон к электронному проездному документу (билету) на бланке установленной формы в билетной кассе или через терминал самообслуживания, в поезд не допускается.

81. Информация об электронном проездном документе (билете) хранится у проводника вагона

X. Возврат денег, уплаченных за проезд в поездах дальнего следования

83. Возврат денег в билетной кассе за неиспользованные или частично неиспользованные проездные документы (билеты) производится под роспись пассажира на квитанции разных сборов. Возврат денег за неиспользованный проездной документ (билет), оформленный по безналичному расчету (или за наличный расчет для организованных групп пассажиров) или с использованием платежной карты, производится на банковский счет юридического или физического лица, оплатившего проездной документ (билет).

84. Пассажир при возврате неиспользованного проездного документа (билета) на поезд дальнего следования имеет право получить в билетной кассе полную стоимость проезда (стоимость билета и стоимость плацкарты), сборы, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи, без взимания сбора за оформление возврата денег по неиспользованному проездному документу (билету), в следующих случаях:

при непредоставлении пассажиру места в поезде согласно приобретенному проездному документу (билету) на основании акта, составленного начальником (механиком-бригадиром) пассажирского поезда;

при отмене поезда, указанного в проездном документе (билете);

при задержке отправления поезда, указанного в проездном документе (билете), со станции посадки пассажира.

85. Пассажир имеет право получить полную стоимость проезда в поезде дальнего следования (стоимость билета и стоимость плацкарты), плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи (за исключением сбора за резервирование мест в поездах дальнего следования):

при возврате в билетную кассу неиспользованного проездного документа (билета) не позднее чем за 8 часов до отправления поезда;

86. Пассажир имеет право получить стоимость билета и 50 процентов стоимости плацкарты, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи (за исключением сбора за резервирование мест в поездах дальнего следования):

при возврате в билетную кассу неиспользованного проездного документа (билета) менее чем за 8 часов, но не позднее чем за 2 часа до отправления поезда;

Направьте жалобу в Роспотребнадзор о исполнении услуг некачественно, нарущающими интересы заявителя.

Оплата и чеки должны быть.