Екатеринбург, 01.02.2023, 10:45

Как получить новое жилье вместо компенсации за снос аварийного дома?

Вопрос №20192404 из г. Екатеринбург
опубликован 01.02.2023, 10:45
Дом признан аварийным, идет под снос. Есть новый дом куда переселили соседей. Квартира в моей собственности. Мне сказали, что возможно выплатят компенсацию, а не предоставят другую квартиру. Есть ли у меня возможность получить другое жилье, а не компенсацию. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственникам выплачивают компенсацию или по вашему желанию покупают на полагающуюся вам компенсацию квартиру.

01.02.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такая возможность у вас есть. Можете требовать у местной администрации предоставления квартиры.

01.02.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

По общему правилу собственнику выплачивают компенсацию.

01.02.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:
Я писала заявление на получение новой квартиры с доплатой , после меня очередникам , в моем доме предоставили квартиры , мне сказали , что квартиры распределяются на их усмотрение , в отношении меня , они решили доплата , без указания причин . Я считаю , что мне необоснованно отказали в жилье .

Здравствуйте! Ваш вопрос не двух словах. У вас письменный отказ в предоставлении квартиры?

01.02.2023, 10:59

Никуда можете не обращаться, за квартиру в собственности получите выплату (бывают исключения, но только на основании законодательства). Если вам нужна платная консультация, подготовим ГРАМОТНО в письменном виде, со ссылками на законы, обратитесь в личную почту к выбранному вами юристу.

01.02.2023, 11:04

Право на получение жилья у вас есть только если дом включен в региональную адресную программу переселения аварийного жилья. В противном случае администрация не обязана предоставлять жилье, а только выплатить возмещение в соответствии со ст. 32 ЖК РФ.

02.02.2023, 01:42

Куда мне обратиться если, мне отказывают предоставит другую квартиру, только компенсацию.

01.02.2023, 10:54

К юристу и обращайтесь на платной основе. Мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ. Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, и поднимать законодательство. А от вас потребуются уточнения.

01.02.2023, 11:05