Невозможно продолжать службу? Военный с 2 грыжами и другими заболеваниями интересуется возможностью комиссования
Здравствуйте, Михаил.
В настоящий момент в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" увольнение с военной службы по контракту по состоянию здоровья возможно только в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе. Это категория годности Д.
У вас имеется болезнь позвоночника, при которой годность к военной службе определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Операция на суставе предполагает применение статьи 65.
Обе эти статьи предусматривают разные категории годности в зависимости от степени тяжести заболевания - от категории Б до категории В и Д.
Чтобы понять, какую именно категорию годности вам должны присвоить, нужно видеть заключения врачей, МРТ, рентгены.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.