С врожденным пороком сердца и гипертонической болезнью на военную службу - комиссование из армии?
Здравствуйте, Андрей.
Годность к военной службе с двухстворчатым аортальным клапаном, осложненным сердечной недостаточностью II ФК (функционального класса), должна определяться по статье 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. При гипертонической болезни применяется статья 43.
Документ этот несложно найти в интернете.
Обе эти статьи в зависимости от тяжести заболевания предусматривают разные категории годности - А, Б, В или Д. Какая именно вам должна быть установлена категория годности, можно попределить, изучив меддокументы, которые вы, к сожалению не прислали.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Да, если вы будете признаны негодным к воинской службе.
Чтобы сейчас комиссаваться из армии необходимо получить категорию Д, это заключение ВВК
Обязаны ли меня комисовать из армии?Только комиссия ВВК ответит на этот вопрос.