Провидения, 01.02.2023, 11:05

Отличие обмана от злоупотребления доверием при мошенничестве.

Вопрос №20192518 из г. Оренбург
опубликован 01.02.2023, 11:05
Отличие обмана от злоупотребления доверием при мошенничестве.
Лучший ответ
Рекомендуется

И обман и злоупотребление доверием являются только способами совершения мошенничества, предусмотренными ст.159 УК РФ, так что нет никакой необходимости их различать. Я так понимаю, что обман совершается посторонним пострадавшему лицом, а злоупотребление доверием - тем лицо,. которое каким-либо образом связано с пострадавшим по работе или наличием договорных отношений.

01.02.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать дог или иным образом исполнять свои обязательства).

01.02.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Нужно более детально изучить вопрос! В теории так как отвечал уже выше юрист, а на практике... Если в кратце то при обмане человек изначально понимает, что не намерен исполнять обязательства. Злоупотребление доверием может быть выражено в том, что человек представился тем кем не является на самом деле. К примеру убидил Вас в том, что является сотрудником банка и предоставил Вам документы или иные сведения на основании которых Вы поверили ему, что он действительно им является и доверились как специалисту банка. Другой способ получения доверия и злоупотребления им. Что человек объективно не мог исполнить свои долговые обязательства, однако после займа нашёл часть суммы для выплаты тем самым показал, что действительно намерен исполнять свои обязательства, а спустя время он их не исполнил. Нужна конкретная ситуация так не скажешь сразу.

01.02.2023, 11:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ты большинстве случаев такое доказывается только явка с исповедью.

Мошенничество тяжелодоказуемая статья.

01.02.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

"если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства"

Так это не доказуемо.

01.02.2023, 11:20

Вам в помощь - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате".

01.02.2023, 12:05

Им и так, всё ясно.

Деньги получил, товар не отправил, хотя сам покупатель от него отказался, деньги не вернул.

Деньги пришли не от пострадавшего, как и товар не ему д.б отправлен.

Было обман, сейчас переквалифицирован в злоупотребление доверием.

01.02.2023, 12:07

Вам не нравится формулировка злоупотребление доверием?

01.02.2023, 12:30

В начале, был обман который переквалифицирован в злоупотребление доверием.

01.02.2023, 14:36