Как вернуть домой второго сына с войны, если первый погиб там (оба были отправлены по мобилизации)
Пока что, к сожалению, нет оснований, чтобы вернуть сына домой. Однако в Государственную Думу в октябре 2022 года был внесен законопроект "об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации граждан, являющихся близкими родственниками военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы)".
На сайте Государственной Думы есть информация, что данный законопроект включен в примерную программу решением Государственной Думы на февраль 2023 года.
Следите за его движением. Будем надеяться. Вот ссылка sozd.duma.gov.ru
Никак не вернуть, уволить со службы можно только по здоровью.
Вариант может быть только компенсации по состоянию либо уход за родственниками.
А зачем вы их туда отправили, ведь можно было отказаться, это ведь не служба по призыву? У юристов надо спрашивать ДО мобилизации, а не после похорон.
Сейчас только такой вариант - если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то можете отказаться от участия в СВО. Если подписал контракт, то при отказе будет уголовная ответственность.
Что-то подписал?
Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.