Как расторгнуть договор купли продажи земельного участка с обременениями и ССЗ без ущерба для финансов?
Как расторгнуть договор купли продажи после совершенной сделки? Купили земельный участок без обременений для инд. строительства, а по факту обременения есть. По центру всего участка проходит труба водопровода 220 мм в диаметре. Соответственно это ССЗ и строится там негде так как от трубы нужно отступить по 50 метров. Как грамотно и без финансовых потерь расторгнуть сделку?
Здравствуйте.
Без финансовых потерь расторгнуть сделку Вы сможете только в том случае, если продавец согласится сделать это во внесудебном порядке и вернёт денежные средства.
В ином случае финансовые потери - неизбежны. Вам придётся обращаться в суд.
Для выбора способа защиты права необходимо, прежде всего, изучить текст договора и собрать большое количество информации. По сути вариантов два: либо иск к продавцу о признании сделки недействительной, либо иск к собственнику сети об устранении препятствий в реализации права пользования земельным участком и возложении обязанности по переносу этой трубы.
Без решения суда как я поняла этот вопрос не решается, по соглашению сторон. Даже если вторая сторона будет согласна. Т.к сделка уже совершена и документы нами получены.
Добрый день! Можно взглянуть на сам договор, и самый лучший способ через суд!
Здравствуйте!
Вам необходимо подготовить претензию о расторжении договора и возврате средств.
Татьяна, только в судебном порядке можно расторгнуть договор, поскольку имеются существенные нарушения условий договора.