Когда я выходила замуж, то уже имела маленького сына 10 месяцев.

Когда я выходила замуж, то уже имела маленького сына 10 месяцев. Родила его как мать одиночка, в графе отец стоял прочерк. Мой муж относился к сыну хорошо и в последствии захотел его усыновить, что и произошло. В браке у нас родился общий ребенок, к сожалению мальчик инвалид с детства. С мужем жить дальше не смогли и 4 года назад развелись. Договориться о помощи не получилось, и я подала на алименты. Сейчас получаю алименты на содержание двоих детей. Я не работаю, ухаживаю за ребенком-инвалидом. Бывший супруг женился повторно и в браке родил дочь. С сыновьями он не общается. На днях пришло письмо из суда, что бывший муж подал иск на разусыновление старшего сына. Что будет? Как себя вести?

Лучший ответ

Ничего особого не будет.

Суд откажет в иске.

Если усыновление было через судебное решение, то однозначно откажут.

В ином случае то же:

СК РФ - Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Не волнуйтесь.

Спасибо большое за ответ!