Развод с несовершеннолетним инвалидом - как разделить квартиру и защитить права ребенка
Меня зовут Мухин Владимир Викторович.
Я состою в браке с 24.01.2009 г и сейчас развожусь с супругой. У нас есть общий несовершеннолетний ребенок инвалид. Хочу узнать на какую долю в квартире может претендовать супруга. И могу ли я сам отдать часть доли квартиры своему несовершеннолетнему ребенку.
До брака была куплена квартира по адресу г.Норильск ул Талнахская дом 30 кв 194 оформлена на меня. Брат (Мухин Михаил Викторович) и родители жили по адресу г.Норильск дом 18 кв 47, данная квартира была куплена тоже до брака. 09.03.2010 г (я уже состоял в браке) мы совершили обмен квартирами (договор мены), Квартира на Талнахской 30 кв 194 отошла к брату, а квартира на Талнахской 18 кв 47 досталась мне. В договоре мены кроме меня в собственниках никто не значится.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если квартира была приобретена до брака, то она не является общей совместной собственностью супругов и разделу не принадлежит. Дети тоже не могут претендовать на имущество родителей. Поэтому кварти ра останется только в вашей собственности.
Своему сыну вы можете дарить любую долю в любое время, к разводу это отношение не имеет.
Выражаю признательность за помощь.