Могут ли физ лица подавать иски именно в Арбитраж на 1. Юр лицо, 2. Гос лицо (нотариусов) 3. На ИП, какой закон об этом говорит?

Лучший ответ

Арбитражный суд — постоянно действующий орган государственной власти, осуществляющий правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Обращение физического лица в арбитражный суд возможно, если это связано с предпринимательской деятельностью или напрямую установлено законом.

В описанных случаях следует обращаться в суд общей юрисдикции. Однако, если Вы являетесь учредителем юридического лица и у Вас спор с обществом, то обращаться следует в арбитражный суд.

Ст. 27-39 АПК.

Иск с какими требованиями собираетесь подавать.

Здравствуйте!

Нет, данные споры не подсудны Арбитражному суду.

Это статья 27 АПК РФ. Если есть экономический спор или иной спор, вытекающий из экономической или предпринимательской деятельности, то можно.