Согласие соседей на строительство - нужно ли заверять нотариально?
Здравствуйте!
Согласно примечанию 1 к пункту 7.1. "СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*", допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.
Каким образом должно быть получено подобное согласие, СП не разъясняет.
Однако, полагаю, что в случае возникновения в дальнейшем спора, например, о нарушении строительных норм и правил при возведении построек, нотариально удостоверенное согласие на блокировку построек будет более весомым аргументом, чем простая письменная форма.
Добрый день!
По закону нотариальное соглашение не требуется.
Проверьте, не нарушаете ли Вы какие-либо строительные нормы. В случае нарушения велика вероятность, что Вы не сможете ни поставить здание на кадастр, ни зарегистрировать его.