Кто должен оплачивать ЖКХ при разделе имущества после развода?
С бывшей супругой проживали в муниципальной девушке. Из-за того что проживать совместно в этой квартире стало невозможно из-за постоянных скандалов, вынужден был два года назад купить в деревне домик под дачу. Все это время я проживаю там и летом и зимой, до этого времени оплату по квитанции ЖКХ оплачивали пополам по всем пунктам. Как только я ей сказал чтобы она свои расходы по счётчикам оплачивала сама (газ, вода, электроэнергия), она отказалась пополам оплачивать плату за наем. Она аппелирует это тем, что я являюсь ответственным квартиросьемщиком и за наём должен платить я. А как по закону, так это или не так.
Добрый день
Понятие ответственный квартиросъемщик упразднено и у вас и у нее равные права нанимателей в этом помещения и обязанности тоже. Вы и она можете произвести раздел порядка уплаты коммунальных платежей и платить половину из ежемесячного показания счетчика.
Здравствуйте.
Нет такого понятия - ответственный квартиросъемщик. Есть наниматель и члены семьи /бывшие члены семьи нанимателя.
Необходимо обратиться в суд о выдаче раздельных платежных документов. Но учтите - если будете в суде утверждать, что в квартире не проживаете - бывшая супруга может подать иск в суд о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением - квартирой.
Выходит, если я оплачиваю половины расходов и постоянно не проживаю, а по надобности прихожу домой, скажем, два раза в месяц, то меня могут выселить с квартиры, где я прожил 10 лет и до сих пор прописан. В России есть такие законы?