Нижний Новгород, 01.02.2023, 18:42

Подросток отправил голые фото актрисы друзьям в ВК - есть ли риски для законности?

Вопрос №20194520 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.02.2023, 18:42
Мне 16 лет. Такая ситуация. Сейчас вот существуют нейросети генерирующие фото и есть модели без цензуры. Сгенерировал я голые фото актрисы похожей на ребенка. Отправил друзьям в вк, получил бан на 1 день. Могут ли быть какие то проблемы с законом? Читал статью, там наказание только для совершеннолетнего лица. Очень сильно сглупил, больше естественно таким не занимаюсь. Могут ли ко мне какие то вопросы возникнуть от органов правопорядка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Удали все и почисти кэш.

Если не успели зафиксировать, то обойдется, если успели, то жди повестку.

01.02.2023, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Захар!

Здесь применяется ч.1 ст.242.1 Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних УК РФ

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Ответственность в соответствии с ч.1 ст.20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность УК РФ наступает с 16 лет.

01.02.2023, 19:02

Факт не в том, что изображение не является реальным фото, а в самом размещении подобного образа.

01.02.2023, 19:17

По ч.1 ст.20 УК РФ определяется аозраст уголовной ответственности.

01.02.2023, 19:30

Здравствуйте) С удовольствием познакомлюсь с данной нейросетью. У всех нейросетей с которыми я работаю стоит ограничение на такого рода промты.

13.09.2023, 08:35