Моему ребёнку 17 лет, его посадили, будут ли ему выплачивать пенсию по потере кормильца, и до какого возраста?
"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" (УИК РФ)
от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 29.12.2022
УИК РФ Статья 98. Обязательное государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение осужденных к лишению свободы
1. Осужденные к лишению свободы, привлеченные к труду, подлежат обязательному государственному социальному страхованию.
2. Осужденные имеют право на общих основаниях на государственное
пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности,
потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
3. Выплата пенсий осужденным осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по месту нахождения исправительного учреждения, путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.
5. Из пенсий осужденных производятся удержания. Основания, виды и порядок удержаний из пенсий определяются статьей 107 настоящего Кодекса.
Пенсию по случаю потери кормильца имеют право получать нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В частности, это несовершеннолетние дети до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.
Детям-получателям пенсии по случаю потери кормильца, которые достигли возраста 18 лет, закончили обучение в школе и поступили в высшее или среднее учебное заведение на очное отделение, продление выплаты пенсии осуществляется в беззаявительном порядке в случае предоставления справки об учебе до достижения ребенком возраста 18 лет. Справку из учебного заведения можно направить через онлайн-приемную ПФР https://es.pfrf.ru/appeal/ или представить в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.
При этом в случае, если получателем пенсии по СПК на ребенка являлся его родитель (законный представитель), также необходимо оформить заявление об изменении получателя пенсии.
В случае предоставления документа после исполнения 18 лет, дополнительно потребуется предоставить в Пенсионный фонд заявление о возобновлении выплаты пенсии.