Москва, 01.02.2023, 21:07

Пропажа иска - как выйти из процессуальной неопределенности?

Вопрос №20194928 из г. Москва
опубликован 01.02.2023, 21:07
После отправки в областной горсуд заказным письмом искового заявления более месяца назад я не получил никаких уведомлений о его дальнейшей судьбе, несмотря на почтовое уведомление о вручении адресату. Попытки обращения в канцелярию по электронной почте и тлф. оказались безрезультатны (на сайте суда это объяснялось происходившим переездом суда в новое здание). Какие процедуры обязательного судебного информирования истца действуют в настоящее время в подобных случаях и как мне выйти из описанного состояния процессуальной неопределенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, добрый вечер!

Согласно ч.1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Кроме того, судебное извещение в электронном виде направляется посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (ч.7 ст.113 ГПК РФ)

01.02.2023, 21:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приняв иск суд направляет вам повестку, когда будет назначена т.н. беседа. Если исковое оставлено без движения вам направляют определение. Если возвращено - то иск прийдет обратно.

Информация о регистрации иска отображается на сайте суда.

Уведомлений такого характера "иск получили, работаем!" суды не шлют.

01.02.2023, 21:11
Оценка автора вопроса:
Не могли бы уточнить, сколько нормативного времени отводится до первичного судебного информирования и в каком разделе сайта суда можно найти информация о регистрации иска? Поиск в разделе судопроизводства по фамилии истца и ответчика результатов не дает.

Должны уведомить о дате заседания, возможно, уже направили повестку (определение) почтой.

01.02.2023, 21:11
Оценка автора вопроса:
Краткость - сестра таланта )

Владимир, что за областной горсуд такой? Областной суд обычно не рассматривает гражданские дела по первой инстанции. Вы, может быть, сначала с судом определитесь?

01.02.2023, 21:12
Оценка автора вопроса:
В переводе с вашего проф-специфического языка, это суд города, находящегося в области (в данном случае Московской).

Да. ГАС Правосудие предназначена для обеспечения доступа граждан, юридических лиц, органов государственной власти к информации о деятельности судебной системы Российской Федерации.

08.02.2023, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за подробный ответ. Государственная автоматизированная система «Правосудие» (для Московской области) относится к упомянутой системе электронного взаимодействия?

01.02.2023, 22:08

Здравствуйте! Да, относится к системе электронного взаимодействия.

01.02.2023, 22:16