Квартира по соц найму - приватизация или выкуп третьей? Что выгоднее?

Квартира коммунальная, две из трёх мои, по соц найму. Как выгоднее поступить? Приватизировать, а потом присоединить третью или по соц найму претендовать на выкуп третей. Вопрос в цене, на очереди не стоим.
Лучший ответ

Ваш вопрос может регулироваться статьёй 59 Жилищного кодекса РФ (Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире). Прочитайте эту статью внимательно. Там четыре разных варианта решения проблемы. Выберете свой вариант. Возможно вопрос и отпадёт сам собой. В некоторых случаях в свободную комнату могут поселить постороннего человека.

Добрый Вечер Виктория. Проще оформить права на квартиру в порядке приватизации в общую долевую, а не совместную собственность, поскольку, если один из собственников откажется от реализации своей доли, то второй может реализовать свою долю самостоятельно.

А в случае совместной собственности придется сначала изменять право совместной собственности на долевую, а затем только распоряжаться своей долей.

Так, согласно ст. 246 Гражданского Кодекса РФ:

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.