Потребовать старые авто-детали вместо новых - возможно ли это в автокаршеринге и на какие нормативы можно ссылаться
Да, вы имеете законное право «…потребовать у каршеринга старые авто-детали…», руководствуясь постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 г. № 209.
К сведению: Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (ред. от 31.01.2017) "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств"
35. После исполнения договора или отказа потребителя от его выполнения исполнитель обязан выдать потребителю справки-счета на вновь установленные на автомототранспортное средство номерные агрегаты, представить потребителю отчет о расходовании оплаченных им запасных частей и материалов и возвратить их остатки либо с согласия потребителя уменьшить цену услуги (работы) с учетом стоимости остающихся у исполнителя неиспользованных запасных частей и материалов, а также возвратить замененные (неисправные) узлы и детали». Таким образом, по закону в любой автомастерской, включая и официальный сервисный центр, владелец автомобиля имеет полное право получить старые детали, которые были заменены на новые.
Вам это необходимо было заявить при возмещении ущерба -
Подобное исключено без согласия на это собственника автомобиля, поскольку детали находятся в его собственности.
Добрый день. Можно. Такую практику встречал, только там спор был со страховой компанией, но смысл один. Обязаны возвращать.