Красноярск, 19.11.2012, 09:37

Куда прописать ребенка, если родители нигде не прописаны - возможные варианты и процесс решения в суде

Вопрос №2019513 из г. Красноярск
опубликован 19.11.2012, 09:37
Такая ситуация: ребенку 10 месяцев. Я нигде не прописана на данный момент, сожитель, от которого ребенок, также нигде сейчас не прописан, но у него есть доля в кв (по наследству) в другом городе, в которой прописан его старший сын от первого брака. Своего второго грудного ребенка сожитель прописывать нигде не хочет. Куда в данном случае пропишут ребенка? Я так понимаю, это всё будет судебном порядке? Заранее очень благодарна за ответ! Лена, г. Красноярск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

По требованию отца могут зарегистрировать в квартире, где у него есть доля в собственности

19.11.2012, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, добрый день! Если ни Вы, ни отец ребенка нигде не зарегистрированы по месту жительства, то и ребенка никуда не зарегистрируют. И суд помочь не сможет. Несовершеннолетние дети до 14 лет обязательно должны быть зарегистрированы вместе с родителями (одним из них).

С уважением,

Харченко О.В.

19.11.2012, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Т.е. получается, что все три члена семьи будут без определенного места жительства? Ребенка не смогут прописать даже в той квартире, в которой доля у отца ребенка?

Лена, если у сожителя есть доля в квартире, то он вправе прописать туда своего ребенка без разрешения других собственников.

19.11.2012, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Лена, на Ваш дополнительный вопрос: если сожитель не желает регистрировать ребенка по своему адресу, то никто его понудить сделать это не может. В том числе, и суд.

НО главное: не важно, есть ли у отца ребенка в собственности жилье или доля в праве на него или нет - если сам отец ребенка нигде не зарегистрирован, то 10-ти месячного ребенка не зарегистрируют без родителя.

С уважением,

Харченко О.В.

19.11.2012, 17:36

Получается, что ребенок, я и отец ребенка будут без определенного места жительства? Ребенка нельзя прописать даже в ту квартиру, в которой у отца ребенка есть доля? Неужели суд никак не поможет разрешить этот вопрос: В каких законах я могу посмотреть информацию о том, что в данном (моем) случае ребенка нигде не пропишут?

19.11.2012, 11:59

Если у отца ребенка есть в собственности жилье (доля в квартире), то он вправе зарегистрировать своего ребенка в ней, без учета мнения остальных собственников.

19.11.2012, 12:03

Лена, я уже Вам отвечал на этот вопрос, что если у отца есть доля в квартире тогда он может туда зарегистрировать своего ребенка.

19.11.2012, 18:11