Как разделить наследство при долевой собственности и отсутствии наследников - случай семьи, проживающей в одной квартире вместе со всеми собственниками

Такая ситуация: квартира в долевой собственности на троих: меня, мать и сестру. Сестра умерла 9 лет назад. Мы с матерью проживаем в этой квартире все это время. В наследство сестры никто не вступал. Наследников детей, мужа у нее нет. Наследники только мать и отец. Мы с сестрой были прописаны у отца, т.е. на момент смерти сестра была прописана у отца. Может ли мать одна претендовать на наследство, если отец в нем не заинтересован и ничего не предпринимал за эти года по наследству, не проживал и не оплачивал коммунальные платежи. Мать сама прописана в этой квартире.
Лучший ответ

Наследников 1 очереди по закону двое. Отстранить отца от наследования на указанном в вопросе основании вы не сможете. Он наследник по фактическому принятию, так как сестра проживала у него.

Претендовать могут все наследники и их право отказаться от вступления в наследство.