Волгоград, 01.02.2023, 21:54

Получение пенсии по выслуге лет в связи с увольнением и повторным трудоустройством - будет ли перерасчет пенсии?

Вопрос №20195203 из г. Волгоград
опубликован 01.02.2023, 21:54
Получаю пенсию по выслуге мне 55 лет (педагог) с 2011 года, в ноябре 2022 года уволилась, а с 01.12 опять устроилась на работу. Булет ли перерасчёт пенсии? Посмотрела в пФ,и увидела, что в январе опять пенсия по-старому. Это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Елена. Общий порядок регулируется согласно положениям закрепленным в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Из статьи 26.1 следует, что:

1. Пенсионерам, осуществляющим работу… в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии… выплачиваются в размере,… без учета индексации...- Также согласно положениям закрепленным в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности следует, что:

8. В случае возобновления работы… страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы...-www.consultant.ru

Т.е. проще говоря, пенсионер уволился, ему произвели индексацию, в дальнейшем пенсионер опять устроился на работу, но произведенную индексацию с него не снимают, только в дальнейшем опять не будут индексировать при последующей индексации если он будет продолжать работать.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

уволилась с работы 11.02.2022 пенсионер по новому устроилась 01.04.2022 получила пенсию с перерасчетом в 06.2022 г с прибавкой за июнь 12500 а в августе 2022 г июньскую прибавку в 10% забрали

Из статьи 26.1 следует, что:

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы… выплачиваются… с учетом индексации... начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.-www.consultant.ru

Т.е. с марта 2022 года Вам были обязаны произвести индексацию. Т.е. месяца следующего за месяцем прекращения трудовой деятельности.

В 2022 году индексаций было две, можете ознакомиться по официальной ссылке ПФР РФ здесь:

Индексация страховых пенсий в 2022 году

с 01.01.2022

с 01.06.2022-pfr.gov.ru

Так вот Вам были обязаны провести индексацию предусмотренную с января 2022 года, с марта месяца т.е. после увольнения.

Далее, 01.04.2022 года Вы опять трудоустроились, следовательно с мая 2022 года право на индексацию в связи с этим прекращается на период работы.

В июне 2022 года идет следующая индексация, Вы уже работаете к тому времени, и ПФР РФ не мог по закону Вам произвести индексацию, но видимо ошибочно это сделал, а потом индексацию снял.

01.02.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Елена! Слишком быстро устроились на работу и СФР (ПФР) видимо еще не успел обработать заявление. Возможно с этим связано. В общем случае согласно пункту 3 статьи 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" должны были сделать перерасчет в месяц, следующий за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности:

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Обратитесь в СФР, чтобы уточнить этот вопрос. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

01.02.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Перерасчёт должен быть. По истечению 30 дней можете подать на перерасчёт пенсии.

02.02.2023, 03:54

Может быть я неправильно поняла, ноябрь, декабрь индексация проведена, т е размер пенсии повышен, это 2022 год, а январь 2023 размер опять уменьшился, как до увольнения.

01.02.2023, 22:07

Тогда понятно. Если индексация была проведена согласно ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" за ноябрь и декабрь, а с января уменьшили размер пенсии, то это повод для заявления в СФР, чтобы разъяснили, а в случае отказа - для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

и иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ) для произведения перерасчета в принудительном порядке.

01.02.2023, 22:15
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Вам в таком случае необходимо обратиться в СФР с заявлением о получении разъяснения по факту уменьшения размера пенсии, т.к. согласно ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вам была произведена индексация пенсии. Уменьшить размер пенсии после индексации не имели права. После получения ответа имеете право подать жалобу в Прокуратуру РФ по факту уменьшения Вашей пенсии в соответствии с ФЗ "О прокуратуре РФ".

01.02.2023, 22:34

Добрый вечер, Елена,

1)Если уже была проведена индексация, то обратно явно уменьшиться не может.

2)Алгоритм ваших действий:-Подаете заявление в СФР для разъяснений. -Подаете жалобу в Прокуратуру.-Если РФС дает отписку или вы увидите, что норма права нарушена, то тогда вам необходимо уже будет обращаться в суд. -Они будут обязаны произвести перерасчет.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

01.02.2023, 22:43

Размер пенсии никак не мог уменьшиться, это невозможно.

Советую с жалобой обратиться в прокуратуру, надо поднимать выплатное дело, смотреть расчеты, проводить проверку одним словом.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

01.02.2023, 23:09

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034