Коркино, 02.02.2023, 08:11

Управляющая компания отказывается списать задолженность по причине собственности квартиры на несовершеннолетних детей - законно ли это?

Вопрос №20196104 из г. Челябинск
опубликован 02.02.2023, 08:11
Я принесла в управляющую компанию заявление о списании задолженности в связи с банкротством. Управляющая отказывается списать долги по причине того, что моя квартира находится в собственности моих несовершеннолетних детей, а не меня, (хотя счета приходят на меня) . еще УО говорит, что была лишена возможности участия в процедуре банкротства, так как я и мой конкурсный их не уведомили. Законно ли они поступают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Давайте по порядку.

1. В период пока дети несовершеннолетние, их обязательства исполняет законный представитель - родитель (ст.61, 64 Семейного кодекса РФ). В этом смысле обязательства детей должны были исполнять Вы и требовали бы их с Вас в суде при обращении туда.

2. Так что в рамках процедуры банкротства согласно пункту 3 статьи 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств). Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

3. Не знать о наличии обязательств кредиторы не могли, так что эти долги должны были быть списаны. Так что поступают незаконно. Вы вправе подать жалобу в жилищную инспекцию на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ, т.к. это надзорный орган в сфере соблюдения жилищного законодательства, в т.ч. некорректных начислений, а также разрешить вопрос в судебном порядке, сославшись на списание долгов в рамках процедуры банкротства.

02.02.2023, 10:13

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы лишили их права вступить в реестр кредиторов. Согласно статье 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства). В соответствии с пунктом 3 статьи 125 АПК РФ истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением.

Согласно абзаца 3 пункта 3 статьи 213.4 наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина.

Пунктом 2.1 статьи 213.4 предусмотрено, что право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Копии заявления гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, о признании его банкротом не подлежат направлению конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным лицам.

Таким образом, если гражданин не ИП, то он обязан известить кредиторов и должников, о намерении подать заявление о признании себя банкротом.

02.02.2023, 08:16

Случаи, когда гражданин не может быть освобожден от исполнения обязательств перед кредиторами, предусмотрены статьей 213.28 Закона о банкротстве. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

В частности, таковыми являются требования по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. Названные требования сохраняют силу и после завершения процедуры банкротства в отношении должника (пункт 5 статьи 213.28 Закона о банкротстве).

Исходя из пункта 5 данной статьи долги по ЖКХ подлежат писанию, но с определенными нюансами

После прохождения процедуры банкротства списываются долги за ЖКХ, только с того лица, кто является банкротом. Так как ст. 153 ЖК РФ установлена солидарная ответственность, долг остается за остальными собственниками или зарегистрированными в жилье лицами.

Чтобы полностью списать долг с квартиры должны пройти процедуру банкротства все прописанные и все собственники..

Так что не получится у вас полностью списать долги по ЖКХ.

02.02.2023, 10:26

Понятно. Спасибо. А что касается отказа списать долг, если квартира на моих несовершеннолетних детей?

02.02.2023, 08:28

За 15 дней, в течение которых должник будет готовиться к подаче заявления, кредиторы могут попробовать урегулировать вопросы задолженности с должником на удобных условиях, поскольку долги такого лица после прохождения процедуры банкротства будут списаны.

Публикация таких сведений должником исключает возможность оставления искового заявления без движения, отказ в принятии заявления по причине того, что он не сообщил заимодателям. Вы законный представитель ваших детей, кроме того л/с на ваше имя и платежи вносите вы сами. Поэтому долг должен быть списан.

02.02.2023, 08:43