Может ли Управляющая компания списать задолженность по ком. услугам на основании постановления прокуратуры о перерасчете и возможность обратиться в суд

Может ли Управляющая компания полностью списать задолженность по ком. услугам, если предоставить постановление прокуратуры о перерасчете? УК не исполнило постановление прокурора. Прокуратурой выявлены-завышенная квадратура, завышенная отапливаемая площадь. Так же УК предоставила счет в сумме 30000 р,якобы за смену ИПУ электроэнергии, но замена не производилась, и прокурором это зафиксировано. Так же при смене УК счетчики не проверялись. Уведомления о смене УК не было. В УК не ни электрика ни сантехника. УК ни чего не делает. Только выставляет счета. И еще вопрос, можно ли с этим обратится в суд. Т.к.прокуратура говорит, что могут отказат, к это не является платежным нарушением.
Лучший ответ

Получается прокуратура это ноль что ли?Можно не обращаться? Ни ГЖИ, ни Роспотребнадзор, ни администрация города... ни кто не помог. Все ссылаются друг на друга. А УК продолжает дальше выставлять счета с завыыыышенной суммой. Получается надо платить, и не важно что там за сумма.

Оксана добрый день. Подавайте в суд на управляющую компанию, в связи с внесением платежей за не оказанные услуги.

Конституционный суд в своем определении указал: "По смыслу приведенных взаимосвязанных положений Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", а также учитывая, что при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы (пункт 2 статьи 21), само по себе представление прокурора не имеет абсолютный характер и силой принудительного исполнения не обладает, поскольку преследует цель понудить указанные в пункте 1 статьи 21 данного Федерального закона органы и должностных лиц устранить допущенные нарушения закона прежде всего в добровольном порядке.

Другими словам, если управляющая компания не согласна с представлением прокуратуры, то она не обязана его исполнять.

Добивайтесь, чтобы прокуратура в защиту ваших прав сама обратилась в суд с иском к управляющей компании. Только решение суда подлежит обязательному исполнения. Как вариант, можете обратиться в суд сами.

Выводы по результатам прокурорской проверки не являются обязательными для исполнения, более того они не являются основанием для бухгалтерии списывать дебиторскую задолженность. Поэтому мало вероятно, что УК ни то что спишет задолженность, но и вообще ее уменьшит.

Благодарю за потраченное время!