При назначение пенсии бывшим гр Таджикистана с 01012023 не учитивают их стаж в таджикистане по чему.
Обязаны учитывать. Есть Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15.04.1994 со странами — участниками СНГ подписали, в частности, такие страны: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. В Соглашении прямо указано, что трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами (ст. 4). При этом, документы, подтверждающие страховой стаж за пределами территории России, должны быть переведены на русский язык, а перевод надлежащим образом удостоверен.
Получите в ПФР письменное обоснование о включенных и исключенных годах и можно все исправить через суд.
Здравствуйте. Это неправомерно. Должны обязательно учитывать.
Правовое обоснование это Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15.04.1994
С уважением.