Отказ работодателя в выдаче справки НДФЛ-2 из-за отсутствия прописки - законное ли это решение?
При устройстве на работу и увольнении у меня не было прописки. При увольнении с работы работодатель отказался давать справку ндфл-2 за весь период работы, ссылаясь что у меня нет прописки. Правомерны ли действия работодателя?
Обязанность выдавать справку 2-НДФЛ по заявлению работника прямо прописана в Налоговом кодексе (п. 3 ст. 230 НК РФ).
Если в просьбе выдать 2-НДФЛ отказано
Тогда можно смело жаловаться в трудинспекцию, которая, в свою очередь, может оштрафовать работодателя за нарушение прав работника. Размер штрафа составляет (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):
от 30 до 50 тыс. руб. – для организации;
от 1 до 5 тыс. руб. – для ее должностных лиц, а также для ИП-работодателей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Месяц назад я запрашивала справку 2-ндфл для судебного пристава. Мне её дали за период три месяца, которые я отработала. Когда я уволилась мне дали справку за 2023 год. На руках у меня две справки. Для устройства на новую работу, мне можно предоставить эти две справки или требовать у работодателя одну справку за весь период (за 2022-23 г.)? То есть он мне отказал выдать справку за весь период из-за того что у меня нет прописки. Они же могут указать в разделе прописка адрес аренды или не указывать совсем?
Вам выданы справки за период работы у данного работодателя, больше он вам ничего не выдаст.