LSN Messenger
Иркутск, 02.02.2023, 12:03

Суд решил о месте жительства ребёнка с отцом, но приставы не могут забрать ребёнка принудительно - что делать дальше?

Вопрос №20196924 из г. Иркутск
опубликован 02.02.2023, 12:03
Есть на руках решение суда, об определении места жительства ребёнка с отцом. И требование обязать ответчика мать передать ребёнка отцу. Подали исполнительный лист приставу, пристав говорит что не могут забрать ребёнка принудительно они направят ей уведомлении, о том, чтоб она передала ребёнка, если она его не исполнит, то они выпишут штраф и на этом все. Это значит нужно опять подать в суд заявление и запросить изъять, только тогда они будут работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть на руках решение суда, об определении места жительства ребёнка с отцом.

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

02.02.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приставы не правы. Да, они обязаны направить Постановление о возбуждении исполпроизводства и обязать добровольно исполнить требование в течение 5 дней. Если не исполнит, исполнять решение суда. Идите на прием к старшему приставу и к Главному приставу региона.

02.02.2023, 12:05

Вся процедура отобрания ребенка прописана в ст. 109.3. Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Отобрание ребенка и его передача осуществляются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также лица, которому передается ребенок. При необходимости судебный пристав-исполнитель также привлекает к участию в исполнительном производстве представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.

2. По фактам отобрания и передачи ребенка судебным приставом-исполнителем составляется акт.

02.02.2023, 12:08

Дак все таки приставы по решению суда обязать ответчика передать ребёнка истцу обязаны это сделать принудительно или нет?

02.02.2023, 13:24

Обязаны принудительно. Если не хотят, подавайте на них жалобу

Ссылайтесь на ст. 109. 3 закона РФ " об исполнительном производстве " в ней, все указано, что обязаны.

02.02.2023, 13:30

Да, могут принудительно с участием сотрудников органов опеки и попечительства.

02.02.2023, 13:49