Без высшего образования могу ли пройти курсы офицера лейтенант.
Добрый день. Да можете и вот почему. Может.
Согласно ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службе
2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
И то же самое касается военной прокуратуры — возможность поступления на службу у Вас есть.
В силу ст. 40.1 ФЗ «О прокуратуре»
1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.
Соответственно будучи зачислены в органы военной прокуратуры при постановке на должность, предусматривающей получение первого офицерского воинского звания — оно Вам будет присвоено, поскольку Вы отвечаете предъявляемым для этого требованиям.
Статья 48
1. Военными прокурорами назначаются граждане Российской Федерации, годные по состоянию здоровья к военной службе, поступившие на военную службу, имеющие офицерское звание и отвечающие требованиям статьи 40.1 настоящего Федерального закона.